BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG BLOG

Превращение реальности: как дополненная и виртуальная реальность помогают восстанавливать Украину

Превращение реальности: как дополненная и виртуальная реальность помогают восстанавливать Украину

Дополненная и виртуальная реальность играют немаловажную роль в процессе восстановления Украины. Особенно в условиях современных технологий и диджитализации эти технологии становятся мощными информационными инструментами для привлечения внимания международного сообщества к войне в Украине. Но самое главное, что эти технологии позволяют уже сейчас улучшать реабилитационное восстановление военных и гражданских людей, потерявших конечности и получивших другие травмы в результате военных действий. Как вы можете узнать ниже.

Предлагаем вам подборку ПЯТИ уже реализуемых нашей агенцией украинских AR/VR проектов, которые точно приближают нашу Победу!


1.Under Sirens

ar

Социальный проект, объединивший украинскую фешн-индустрию, чтобы напомнить о войне в центре Европы, которую начала Россия. 

Проект, главная цель которого — продолжать говорить о полномасштабной войне в Украине очень необычным и креативным методом, который быстрее доносится и лучше воспринимается.

На бирках модных украинских брендов появляются звуковые дорожки, которые оживают в дополненной реальности и превращаются в сигнал воздушной тревоги. Это делается именно для того, чтобы в Монако, Барселоне или Милане услышали и почувствовали то же, что чувствуют украинцы каждый день. Чтобы Европа и весь мир узнали реалии, в которых приходится работать украинским дизайнерам.

Визуальный образ кампании – саундтрек, присутствующий на всех бирках одежды украинских брендов. С помощью AR он превращается в звук воздушной тревоги, который украинцы вынуждены слышать каждый день. Цель кампании показать, в каких условиях создается украинская одежда и как героически продолжают свой творческий путь украинские дизайнеры.

Проект поддержали уже более 20 известных fashion-брендов, в частности KSENIASCHNAIDER, Nadya Dzyak, POUSTOVIT, RITO, OMELIA, COAT и т.д.


2.Мурал памяти на ул. Жилянской. Киев.

ar

Группа Tvorchi 13 декабря 2022 г. открыли в Киеве виртуальный мурал на разбитой российскими ракетами стене дома по улице Жилянской. 

Проект посвящен 145-летию Дня рождения выдающегося украинского композитора Николая Леонтовича.

В мирное время муралы создаются на стенах целых домов. А во время войны они создали виртуальный мурал на стене разбитого дома, как знак того, что культурное наследие должно стать фундаментом самоидентификации каждого украинца, который не сломать.

На виртуальном мурале можно увидеть арт-иллюстрацию самого композитора с символическими элементами: журавлями и разбитым сердцем, которую исполнила украинская художница Ольга Родзик.

AR-изображение сопровождается треком TVORCHI Broken Heart, в котором артисты использовали сэмпл народной песни “Налетели журавли” в обработке Николая Леонтовича. Во всем мире знают “Щедрик” Леонтовича, но кроме него в репертуаре композитора более 150 произведений. Они вдохновили артистов на создание трека Broken Heart и реализации проекта.


3.Календарь “ФЕВРАЛЬ”

ar

Социальный проект разработан специально к годовщине начала полномасштабной войны.

Этот проект посвящен трагическим и победоносным событиям 2022-го.

Это – календарь войны в дополненной реальности.

ФЕВРАЛЬ – это календарь не о течении дней, а о памяти.

О войне, которая разрушила понимание пространства, времени и содержания жизни более 40 млн украинцев, а впоследствии и всего мира. Войну, превратившую месяц февраль в год.

Здесь отражены дни жгучей боли и победы, которые давали нам надежду и возможность держаться дальше. Именно к таким победным событиям была применена AR-технология.

Календарь памяти призван помочь осознать не только всю ярость этого времени, но и всю нашу мощь. Ведь каждый из этих дней был днем ​​нашей силы. Силы, как оказалось, не имеют предела. Силы, которая нам все еще так нужна, пока однажды утром этого бесконечно февраля года мы не проснемся в День Победы.

В цифровом формате ФЕВРАЛЬ можно в любое время свободно загрузить из сети и внести донат.

Скачать календарь: https://drive.google.com/drive/folders/1dfi4x4JWUj8oC2vbFsVpzLFMBHQjXqW1?usp=sharing 


4.Виртуальная экскурсия по Киевской области

vr

Нет технологий, которые могут вернуть нас в довоенное время со всеми живыми и родными людьми и неразрушенными страной-террористом домами.

Но точно есть технологии, которые лучше расскажут и покажут миру нашу трагедию.

Компания ADVIN организовала съемку в формате 360 в одних из самых болезненных мест для каждого украинца – Бородянке и Ирпене.

Именно эти технологии привезут Ирпень, Бучу, Бородянку и другие разрушенные уголки нашей страны прямо в кабинеты международных послов, политики и бизнесмена.

Многие просто смотрят на фото и видео с экранов телевизоров и не верят своим глазам, потому что картинка не передает всей глубины кровоточащей раны.

Но теперь они почувствуют, увидят и окунутся.

5-летняя девочка за ручку проведет им экскурсию в реалистической Виртуальной реальности по своему разрушенному дому, опустошенному ракетами и снарядами району, детскому саду и качели напротив 9-этажки с дыркой от бомбы в 8 из этих 9-и этажей.

В теплом кабинете Чикаго, Нью-Йорка или Парижа, но в то же время на две минуты в Бородянке. На три минуты в Буче…

Все это в VR-очках.

Это станет еще одним небольшим, но эффективным шагом для ускорения правильных решений в поддержку нашей страны и нашей скорейшей победы!


5.Реабилитационные VR-тренажеры

vr

Разработаны VR-симуляторы для обеспечения реабилитации гражданских и военных, потерявших конечности и имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Это VR-тренажеры, с помощью которых пациент  зрительно погружается в определенный созданный 3D-мир, находясь в котором физически пытается балансировать и разрабатывать поврежденные конечности.

Проблемы потери руки или ноги на сегодняшний день являются одной из самых распространенных. Сталкиваясь с этим, у людей возникают фантомные боли. Пациенты, страдающие параплегией нижних конечностей, не могут снова почувствовать свои ноги или руки, но часто испытывают фантомную боль. Чувство боли реально, и, как отмечается, его невозможно снять с помощью медикаментов, но возможно с помощью иммерсивных технологий дополненной или виртуальной реальности. VR-тренажеры благодаря игровому процессу будут существенно снижаться фантомные боли, возникающие из-за потерянной конечности

Кроме того, также будут тренажеры для психологического восстановления. Они будут работать таким образом, что пациент будет визуально погружаться в определенный 3D-мир, находясь в котором сможет взаимодействовать с 3D-объектами, слушать правильный звук, визуально чувствовать атмосферу пространства, успокаиваться и тем самым облегчать свое моральное состояние.

Контент в VR-шлемах будет «отправлять» пациента в очень конкретные элементы их травматических воспоминаний, включая образы, запахи и звуки. Психолог будет подбирать из каталога контента подпадающий под параметры расстройства конкретного пациента и позволяющий помочь ему обработать воспоминания, поставить травму на место и восстановить контроль над своей повседневной жизнью посредством полного визуального погружения в 3D-мир в VR.



Назад